AUNIS JUDO 17 / AUNIS KENDO 17

Animation poussins et Benjamins Rochefort  19 et 20/05/2018

Mais ils ont tous mangé des vitamines nos jeunes poussins et Benjamins , quel ménage sur le tapis !

Pas facile de tomber sur un Judoka d'Aunis Judo 17 ce weekend , ils voulaient pas laisser une miette 

Laura c'est régalée à arbitrer de très jolis combats pour valider l'UV de son 2°Dan

Bravo à tous !


Alexandre et Nathan au sommet !!!

Et un deuxième cadet qui devient grand , après Ibrahim Jean , c'est au tour d’Alexandre de valider sa ceinture noire .

Nathan pour sa première année cadet a déjà fait la moitié du chemin .

Bravo les garçons , mais les copains compte sur vous pour  les aider à suivre le même chemin , alors on reste motivé .

Le 12/05/2018

Championnat régional benjamin - Châtellerault le 06/05/2018

Super groupe de benjamins de l'Aunis Judo 17 avec Zoé , Ange , Alexandre , Pierre et Émile .

Ange et Zoé reviennent avec deux belles médailles de bronze mais ils pouvaient tous  monter sur le podium vu la qualité de leurs combats

On n'oublie pas les petits copains qui auraient aussi pu êtres présent , mais pas de soucis , ils vont tous se retrouver pour former une super équipe minimes la saison prochaine


Championnat inter departemental 2° division cadet et senior

Chatellerault le 05/05/2018

Belle deuxieme place pour Murielle , Ibrahim Jean loupe le podium de peu et de beaux combats pour Alexandre , Nathan , Adrien et Laura

Championnat departemental  benjamins 2018 Rochefort

Belle brochette de judokas , Pierre deuxieme , ange troisieme comme Zoé et Enora .


TOURNOI NATIONAL MINIMES DE L'ILE D'OLERON 2018

Mathéo et Oscar prennent la deuxieme place de la coupe Kata

TOURNOI BENJAMIN PAR EQUIPES DE L'ILE  D'OLERON 2018

Notre equipe de champions  prend la deuxieme place du tournoi

CHAMPIONNAT INTER DEPRATEMENTAL SENIOR 1° DIVISION

Deux saisons sans competitions c'etait trop long , Laura revient pour prendre la deuxieme place de l'ex championnat regional en - de 57 Kg  et  gagne sa qualification pour la demie finale de championnat de france

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES 2018

Trois de nos minimes ce sont qualifiés pour le championnat regional avec en prime un titre de champion departemental pour Mathéo

TOURNOI D'AIGREFEUILLE 2018 

L'AUNIS JUDO 17  GAGNE LA COUPE DES CLUBS

Tournoi d'Oléron 29/04/2017

Nathan Richard confirme sa troisieme place au championnat regional minimes en prenant la troisieme place du tournoi en - 73 Kg . Matheo , Oscar , remy et Iwen on completés le tableau mais sans pouvoir monter sur le podium , mais ils ne sont  minimes que depuis le mois de janvier . La saison prochaine va etre chaude chez les minimes du club

Championnat departemental Minimes 2017

 

Bravo a nos jeunes  pour  leurs  performances

 

Coline Roussely  - Championne departementale -52 Kg

Nathan Richard - Champion departemental - 73 Kg

Matheo Lastavel - Vice champion departemental - 34 Kg

Jade Le Guillou Nader - Vice championne departementale - 57 Kg

Remi Demeron Dupre - 5 eme en - 50 Kg

Oscar Gaudin - 6 eme en - 38 Kg

Tournoi de Surgeres

Encore une victoire de l'equipe de l'Aunis Judo 17 .

Pour la quatrieme année consecutive , nous gagnons la coupe des clubs avec une super participation de toutes les categories. Des poussins aux adultes , tout le monde c'est fait plaisir dans ce tournoi super sympathique

Tournoi d'Aigrefeuille

Aunis  Judo 17 Gagne la coupe des clubs grace à la motivation de ses jeunes

21 JANVIER 2016 - TIGRE ET SAMOURAIS  ROCHEFORT

Soirée Shin 2017

Belle soirée pour les judokas et kenshis de l'AJK17.

Au programme remise de diplômes  et de médaille pour les gradés du club

Comme toujours bonne humeur et cohésion de tous , la marque de fabrique du club !!!

Tournoi de Chauvigny 10/12/2016

Seulement trois judokas  du club a ce beau Tournois , mais ça suffit pour un podium et une belle place de 6 sur 22 combattants en moins de 50 kg de Remy pour son retour dans son ancien club

Challenge Guy Thomas - Rochefort 03/12/2016

11 judokas  du club ont participé a ce tournoi dont 5 sont revenus avec des médailles d'or , beau samedi mais on peut faire encore mieux  !

26/11/2016  Animation pre-poussins , poussins , benjamins

Meme avec 50 % de l'effectif , ça fait de belle reunion .

Bravo aux jeunes Judokas et aux encadrants

Championnat Inter  Regional Benjamin 19/11/2016

Iwen Rodriguez-Guezel sur la plus haute marche du podium ! Avec ses copains et copines d'entrainement Iwen va ecrire les futures pages  du club avec de l'or !!!!!!

12/11/2016  Animations Samouraïs

Pour les Benjamins , c'est le Dojo de Rochefort , pas vraiment le même objectif , mais la même envie

Et non , c'est pas les JO du Brésil , c'est Montbéliard 

ROULLET le 06/11/2016 COUPE REGIONALE 2° division seniors

du fait d'un calendrier compliqué et des blessures , seulement deux judokas du club avait fait le deplacement a Roullet.  Honneur aux dames , avec la belle premiere place de Murielle Bonnet  en moins de 48 Kg  et  la deuxieme place de Sargis en moins de 73 kg .

Ils etaient partis pour s'amuser , maintenant il va falloir s'entrainer car les deux sont qualifiés pour la finale  nationale. Bravo à eux

Soirée detente  pour les ados et les adultes avant les vacances , le Judo ça peut aussi etre fun !

COUPE DE FRANCE CADETTES - CLERMONT FERRAND LE 15/10/2016

 

Premiere competition pour blandine sous les couleurs d'Aunis Judo 17 et premiere sortie de Sargis comme Coach pour notre petit club .

Comme toujours Blandine a donné tout ce quelle avait pour ne rien regretter et meme si le podium n'est pas encore sous ses pieds , elle  gagne de l'experience pour la suite de son parcours .

Le cours Competition  Jeune du Mercredi

GALA DU 18 JUIN 2016

Championnat regional benjamin - Chatellerault le  29/05/2016


 

Avec deux qualifiés pour cette belle compétition , nous avons eu le droit a un beau titre de champion regional pour Iwen Rodriguez Guezel en - de 60 Kg

Mathéo Lastavel en - de 34 Kg a defendu les couleurs du club avec panache, mais doit, s'incliner avant de pouvoir monter sur le podium

Demi Finale Championnat de France 1° Division - Chatellerault le 28/05/2016

 

Belle journée pour les filles , avec deux podiums et deux qualifications  pour la grande finale

 

Souhir Yahiaoui  -  2 eme  en  + 78 Kg

Sandra Decemme - 3 eme en  - 48 Kg

Laura Martial - 5 eme en - 52 Kg

Analia Ghelfi  - 7 eme en - 57 Kg

Criterium departemental cadet - Rochefort le 22/05/2016

 

Notre jeune cadette de - 63 kg , Blandine Bouche etait encore au rendez vous avec une belle troisieme place,gagnant ainsi sa qualification pour la finale de Coupe de France cadette